21 Aprile 2022

Sono possibili cessione e acquisti quote per poter usufruire dell’articolo 177 comma 2 bis?

di EVOLUTION Scarica in PDF

Un socio intende conferire in una personal holding una partecipazione detenuta in una società, usufruendo del regime di realizzo controllato di cui al comma 2 bis dell’articolo 177 Tuir. È possibile fare acquisti o cessioni di quote per poter soddisfare le condizioni della norma?


Non sempre vi sono le condizioni per poter applicare il regime del realizzo controllato per i conferimenti ex articolo 177, comma 2 bis, Tuir.

Ad esempio, secondo l’approccio dell’Agenzia, l’operazione è preclusa nei casi in cui il conferente non sia unico. Vi sono, tuttavia, delle condizioni che potrebbero essere soddisfatte con piccoli aggiustamenti connessi all’acquisto o alla vendita di partecipazioni.

CONTINUA A LEGGERE SU EVOLUTION…