26 Gennaio 2022

La definizione di holding ex 162bis vale per le “holding” citate nell’articolo 177 Tuir?

di EVOLUTION Scarica in PDF La scheda di EVOLUTION

Posso usare la definizione dell’articolo 162-bis Tuir ai fini della qualifica di “holding” per il conferimento di quote di partecipazioni qualificate con regime di realizzo controllato ex articolo 177, comma 2bis, Tuir?


Il comma 2 bis dell’articolo 177 Tuir prevede che, per godere del regime di realizzo controllato in ipotesi di conferimento di partecipazioni qualificate, in relazione a società “la cui attività consiste in via esclusiva o prevalente nell’assunzione di partecipazioni”, la soglia di partecipazione deve essere verificata anche in relazione alle società sottostanti la holding seguendo il c.d. “effetto demoltiplicativo”.

La norma, però, non precisa quali sono i criteri per determinare se e quando una società sia considerata esercitante in via esclusiva o prevalente l’attività di assunzione di partecipazioni.

CONTINUA A LEGGERE SU EVOLUTION…